Wir bei VAKONA

Profis für Nahrungsmittelmaschinen

Profil

Die VAKONA GmbH ist spezialisiert auf die Entwicklung und Herstellung von Nahrungsmittelmaschinen. Der Schwerpunkt liegt im Bereich Tumbler, Vakuum- Meng- und Massiermaschinen, Feinkostmischer und Pökeltechnik sowie verschiedenste Sondermaschinen für die Nahrungsmittelindustrie.

Der Grundstein erfolgte im Jahr 1966 mit dem Bau der ersten Polter- und Mengmaschine, die nach diversen Testversuchen 1969 in Serie ging.

Im Oktober 1996 wurde das Unternehmen durch den langjährigen Mitinhaber Ludger Höning übernommen und komplett neu ausgerichtet. Die Produktionsflächen wurden seit dem mehr als verdreifacht. Der gesamte Maschinenpark wurde auf CNC-Maschinen umgestellt und modernisiert. Durch viele weltweite Messeteilnahmen wurden neue Märkte erschlossen und neue Geschäftspartner dazugewonnen. Heute gewähren über 100 Händlervertretungen weltweit eine globale Lieferfähigkeit und Service rund um den Globus.

Zum 01.07.2012 übernahm Ludger Höning mit seinen Söhnen Christian und Sebastian Höning die Maschinenfabrik Dornhan (MADO) und richtete diese unter der neu gegründeten MADO GmbH aus.

Das Familienunternehmen setzt auf langjährige Geschäftsbeziehungen zu Kunden, Händlern und Lieferanten. Heute wird das Unternehmen durch die Geschäftsführer Christian und Sebastian Höning geleitet.

Qualität

VAKONA Qualität beginnt bei der Auswahl zuverlässiger Lieferanten und wird durch eine hohe Eigenfertigung mit automatisierten Fertigungsstandards, motivierten und kompetenten Mitarbeitern, sowie langjähriger Erfahrung im Bereich Nahrungsmittel-Maschinenbau, erreicht.Die gleichbleibend hohe Qualität gewährleisten wir durch hochwertige Rohmaterialien und modernste Fertigungstechnik.

Wir sind uns sicher, dass unsere Maschinen den Namen Qualitätsmaschinen tragen dürfen, dieses beweisen uns unsere Kunden immer wieder mit Ihrer Treue.

Jobs & Karriere

Mechatroniker/in für Kleingeräte gesucht (Mechatroniker/in)
Mitarbeiter (m/w/d) für den Kundendienst gesucht!

Ansprechpartner

Bernd Winnemöller
b.winnemoeller@vakona.de
+49 5483 - 722828-16
+49 160 5971072
Visitenkarte Bernd-Winnemoeller
Thomas Ketteler
t.ketteler@vakona.de
+49 5483 - 722828-24
+49 175 1812694
Visitenkarte Thomas Ketteler
Christoph Verfarth
c.verfarth@vakona.de
+49 5483 - 722828-15 Visitenkarte Christoph-Verfarth
Christian Höning
chr.hoening@vakona.de
+49 5483 - 722828-0 Visitenkarte Christian Hoening
Sebastian Höning
s.hoening@vakona.de
+49 5483 - 722828-0 Visitenkarte Sebastian Hoening
Assistent der Geschäfts­leitung
Benjamin Höning
b.hoening@vakona.de
+49 5483 - 722828-11
+49 160 90966982
Visitenkarte Benjamin Hoening
Julia Bestmann
j.bestmann@vakona.de
+49 5483 - 722828-18 Visitenkarte Julia Bestmann
Whatsapp
+49 175 32 539 75
Werner Dühnen
w.duehnen@vakona.de
+49 5483 - 722828-12 Visitenkarte Werner Dühnen
Birgit Höning
birgit.hoening@vakona.de
+49 5483 - 722828-0 Visitenkarte Birgit Hoening

Nehmen Sie Kontakt auf

VAKONA ® GmbH
Nahrungsmittel-Maschinen
Industriestr. 35
D-49536 Lienen
Tel.: +49 5483 72282-80
E-Mail: service@vakona.de

9 + 6 =